Франчайзинг
при поддержке ведущих менторов.

Мы успешно ведем собственный бизнес
у нас более 90 партнеров по 7 бизнес кейсам

Обучение
технологиям бизнеса по Франчайзингу.

Мы обучим Вас ПРАВИЛЬНО вести бизнес и масштабировать его
Исключая “подводные камни” на пути развития!

Юридическая опора
сопровождение и отстаивание интересов

Бизнес - это риски! Вместе с масштабом растут и возможные риски.
Юристы нашей ассоциации имеют большой опыт по интеллектуальной собственности
и любым Арбитражным спорам. Мы своих не бросаем!

Продвижение бренда
и интеллектуальных ценностей модели.

Уникальность бизнеса влияет на его масштабирование и рост сети.
Мы сотрудничаем с ведущими информационными ресурсами по пропаганде бизнеса.
Собственная база соискателей составляет более 800 000 потенциальных партнеров.

Lil Ballerine - как создавалась сеть. Интервью основателя сети, отзывы партнеров.

Lil Ballerine – франшиза

Отзывы о лидере рынка и история успеха семьи из Хабаровска

Как из Хабаровска открыть более 100 школ балета по всему Миру за 3 года нам расскажет Ходоровский Антон Евгеньевич - Соучредитель и франчайзер международной сети  Lil Ballerine.

 

Lil Ballerine - это детская школа балета из Хабаровска, основанная предпринимателем Антоном и балериной Полиной Ходоровскими еще в 2016 году. 

Всего за 3 года сеть добилась невероятных высот и получила признание не только в лице родителей, но и одержала множество побед во всероссийских хореографических и бизнес конкурсах. 
Лил Баллерин субсидирует государство, также содействие оказывает Российско-экспортный центр (РЭЦ) в международной экспансии. 

Сегодня Lil Ballerine - это более 100 филиалов по всему миру. Это лидер рынка ,согласно исследованиям, проводимым таким авторитетным изданием, как РБК. Франшиза входит в сотню лучших франшиз России. 

Тысячи улыбок детей, сотни конкурсов по всему миру и множество положительных и восторженных отзывов родителей и детей о франшизе Lil Balleriene.

Как завоевать доверие по всему миру и сделать балет популярным нам расскажет основатель сети Ходоровский Антон Евгеньевич. 

 

Расскажите нам, как пришла идея открытия школу Lil Ballerine? 

 

- Идея открытия связана с нашей дочкой Евой. Когда ей было 2 года, мы не могли найти для неё подходящую секцию, так как все принимали детей минимум с 4 лет. Мы водили ее на гимнастику, немножко приукрасив что ей уже 3 года. Кстати, она показывала там хорошие результаты. Нам приходилось возить ребёнка с центра в другой конец города. Уроки проходили в спортивном зале одной из общеобразовательных школ.  Конечно, условий там мягко говоря не было никаких, ни для детей, ни для родителей. За занятиями можно было наблюдать только в дверную скважину. Переодевались дети в туалете, родители стояли в узком коридоре целый час, ожидая конца занятий.

Мы почувствовали ту самую «боль» многих родителей. Чуть позже я начал рассматривать варианты диверсификации бизнеса для запуска новых проектов, и задумался о проекте для детей. Ранее у меня уже были запущены успешные детские проекты. Мы начали думать с Полиной что можно открыть. Хотелось сделать что-то новое, то, чего нет, ну и естественно, открывать бизнес  больше планировали для самозанятости Полины.  Мы хотели сначала открыть развлекательный центр для детей, но потом пришли к тому, что центров много и этот рынок уже заполнен. Идея школы балета пришла на ум сама, Полина занималась балетом 14 лет, имеет красный диплом, и еще с детства мечтала о своей школе.

 

Что означает Lil Ballerine, в чем идеология?

Lil Ballerine - это не просто название, оно сочетает в себе несколько концепций. Слово Lil можно понимать как сокращение от Little , а также, это тот самый лиловый цвет, который вы можете наблюдать в концепции нашего фирменного стиля.  В целом, название в бизнесе очень важно.  Поскольку у меня уже есть богатый опыт ведения бизнеса, мы уделили этому сразу большое внимание. Lil Ballerine – это уникальное название, которое невозможно спутать ни с кем и ни с чем другим. Поисковики выдают только нас. Разумеется, мы сразу зарегистрировали товарный знак. Я думаю многие из нас смотрели фильм «Основатель» про «Макдональдс» - название это половина успеха.

Как вы строили первую школу, как пришли к этому стилю?

 

Концепцию первой школы Полина разрабатывала совместно с ведущим ателье интерьеров, при этом, мы заранее привлекли специалистов с детской сферы, психологов и тд., чтобы получить максимально «мягкий» для детей зал на подсознательном уровне, но в тоже время, чтобы он был оснащён по всем стандартам в балете.  В итоге, эти самые стандарты задали мы.  Мы разработали собственную модель станков, не из дерева, а из фибергласса, они менее травмопасны. Мы методом проб и практики пришли к оптимальным размерам и высоте станка. Нигде в интернете и в принципе не было единого решения какие должны быть детские станки, высота, какая технология укладки напольных покрытий и так далее. Мы пришли к этому опытным путем, отработали и сейчас все детские секции изготавливают их либо у наших подрядчиков, либо сами, но используют именно наши стандарты и размеры.

Когда нам сделали макет будущей школы мы приступили к стройке практически самостоятельно. Мы привлекли наёмную бригаду только для возведения стен ГВВЛВ. Все остальное делали сами и нам помогало 2 друга, которые по сей день занимаются строительством школ для наших партнёров. Они прошли путь строительства с самой первой школы и построили уже более 50 школ по тарифу «инвестор».  Именно поэтому мы можем строить школы всего за месяц – у ребят уже набита рука.

 

Насколько сложен этот бизнес? Какие есть тонкости в ведении школы балета?

Когда мы открывали первую школу, сложности были повсеместно.

Пожалуй то, чему мы уделили много внимания были именно педагоги.

Педагог должен иметь 2 высших образования, а также опыт работы с детьми. Мы очень долго и тщательно выбирали, проводили множественные собеседования и смотры.

Подбор поставщиков. Это именно то, над чем мы работаем и по сей день. У нас есть уже определённые партнёрские отношения с разными подрядчиками по инвентарю, балетной форме и в производстве. Но этот путь был очень тернистым и конечно, на нем было много сложностей и ошибок. Очень много времени и денег было потрачено на товары и услуги ненадлежащего качества. На сэкономленные деньги, пожалуй можно было бы открыть ещё одну школу. Но мы не жалеем об этом, это позволило нам фактически перемолоть весь рынок и найти лучшее, то, чем пользуется сейчас вся сеть Lil Ballerine. Кстати, у нас есть эксклюзивная коллекция одежды, которую мы разработали совместно с всемирно известным брендом Гришко.

В целом, сами бизнес процессы и открытие школы не вызывает сложностей у наших партнёров, поскольку мы передаём все свои коллегиально накопленные знания, пошаговые руководства и конечно сопровождаем всех наших партнеров. Если открывать школу с нуля, то естественно придётся пройти весь этот путь, который прошли мы – заново, теряя время и набивая шишки.

 

Как вы пришли к франчайзингу? В чем преимущества франшизы школы балета?

У меня на тот момент уже был опыт ведения бизнеса по франчайзингу и я конкретно понимал какую проблему будет решать франшиза Лил Баллерин.  Мы решаем проблему не только тысяч молодых семей, но и соискателей бизнеса. В большинстве нашими партнерами являются девушки или молодые семьи. Энергичные и близкие по духу и интересам, 90% из них имеют детей.

Естественно, к запуску франчайзинга мы подошли ответственно  и фундаментально. В самом начале запуска школы мы правильно выстраивали маркетинг, выбрали название Lil Ballerine, которое действительно можно использовать во франчайзинге по всему миру. Мы зарегистрировали интеллектуальную собственность на все, что только можно и зарегистрировали товарный знак в самых крупных странах мира, в том числе мы зарегистрировали национальный товарный знак в Китае и во многих других странах по мадридскому соглашению. Lil Ballerine – это надежный и защищённый бренд. Методики также зарегистрированы и запатентованы. Относительно партнеров. Lil Ballerine – это комьюнити и конечно, они все между собой общаются , делятся и поддерживают друг друга. Представьте, более 100 партнеров рассказывают друг другу о своём опыте. Это означает то, что наша сеть сильнее и дальше более чем в 100 раз, чем одна школа, которая открылась сама. Кроме того, у нас есть партнерская программа закупок, под наш бизнес-план государство выделяет финансирование, потому, что мы социально-значимый проект. Наша сеть уже давно известна по всей России и дети ждут открытия наших филиалов у себя в городах.  Кстати у нас есть города с численностью 15 000 человек. Это опять же говорит о востребованности и узнаваемости школы Lil Ballerine.

 

Какие у вас дальнейшие планы на развитие?

На данный момент мы находимся у истоков, несмотря на то, что популярным детский балет сделали именно мы начиная с 2016 года.

Уже сейчас у нас есть собственная социальная сеть, которую мы запустили в формате мобильных приложений с 10 Февраля 2019 года. Мобильное приложение Lil Ballerine разработано для платформ Andriod и iOS. В нем все дети наших школ могут общаться друг с другом, выкладывать свои фотографии и достижения в общую ленту новостей, наблюдать за успехами других детей со всей России. Помимо этого, это само собой удобно для записи на занятия, онлайн дневник, справочник упражнений и личная связь с преподавателями. Подобной платформы нет ни у одного образовательного учреждения в РФ.

 

На лето мы планируем запуск самого крупного в РФ балетного лагеря.

Очень скоро мы начнем съемку собственного фильма о балете.

 

Планов много и мы к ним идем. Компания растет на 200% в год, начиная с 2017 года. Ранее для развития сети я инвестировал большие средства с других своих бизнесов. Сеть уже сейчас генерирует большой объем средств на роялти, что позволяет нам инвестировать и воплощать самые смелые и амбициозные планы.

На данный момент мы - самая крупная сеть в Мире, но нам есть куда расти.

Сейчас мы готовимся к открытию первой школы в Дубае и планируем франчайзинг на территории ОАЭ, в течении года мы планируем открыть здесь более 50 филиалов.  Естественно, мы ведем переговоры со многими другими странами, такими как США, методика уже адаптирована под этот рынок. Франция и Корея у нас на финальной стадии запуска.

 К 2021 году мы планируем открыть более 500 филиалов в мире, по модели франчайзинга.

Фото: На фото вручение национальной премии  "Бизнес Успех 2018" Ходоровской Полине Святославовне.

Интервью подготовлено специально для Worldfranch.ru