Франчайзинг
при поддержке ведущих менторов.

Мы успешно ведем собственный бизнес
у нас более 90 партнеров по 7 бизнес кейсам

Обучение
технологиям бизнеса по Франчайзингу.

Мы обучим Вас ПРАВИЛЬНО вести бизнес и масштабировать его
Исключая “подводные камни” на пути развития!

Юридическая опора
сопровождение и отстаивание интересов

Бизнес - это риски! Вместе с масштабом растут и возможные риски.
Юристы нашей ассоциации имеют большой опыт по интеллектуальной собственности
и любым Арбитражным спорам. Мы своих не бросаем!

Продвижение бренда
и интеллектуальных ценностей модели.

Уникальность бизнеса влияет на его масштабирование и рост сети.
Мы сотрудничаем с ведущими информационными ресурсами по пропаганде бизнеса.
Собственная база соискателей составляет более 800 000 потенциальных партнеров.

Франшиза и бизнес во времена кризиса

Санкции и кризис делают своё чёрное дело – способствуют развалу коммерческих структур и в большей степени малого бизнеса. Как индивидуальному предпринимателю сохранить свой бизнес в это непростое время? Об этом и пойдёт речь в этой статье.


Франшиза

Сегодня, когда нет никаких гарантий на будущую стабильность и отсутствует уверенность в завтрашнем дне, множество предпринимателей стали задумываться о приобретении франшизы. Теоретически, франшиза для малого бизнеса – это покупка своего успешного будущего. Не нужно раскручивать своё дело, заботиться о привлечении посетителей и рекламе. Доброе имя, высокий рейтинг и отлаженные технологии – всё это предоставит индивидуальному предпринимателю франчайзор (хозяин франшизы). Малое предприятие станет частью известного бренда, его владелец получит возможность повышать уровень своих знаний в области предпринимательства и осваивать технологии выбранного производства. Исключена также конкуренция с другими франчайзи (покупателями такой же франшизы), потому что франчайзор каждому даст индивидуальную территорию бизнеса, границы которой нарушать строго запрещено.
 Но если всё так хорошо, почему же среди индивидуальных предпринимателей совсем мало франчайзи?
 Во-первых, сама франшиза стоит немалых денег – несколько сот тысяч рублей. Для малого бизнеса это внушительная сумма. Конечно, для покупки счастливой жизни это, прямо скажем, почти даром. Вот только если жизнь эта действительно будет счастливой. А вот в этом-то как раз уверенности и нет. Потому что обладатель франшизы должен беспрекословно подчиняться правилам, которые прописаны в договоре о её приобретении. А это значит, что франчайзи должен строго следовать установленным инструкциям и технологиям фирмы, с которой заключил договор. Свои разработки запрещены. Товары и оборудование для бизнеса следует приобретать только у установленных продавцов, пусть даже в ущерб себе. Товар, который производит франчайзи, должен полностью соответствовать канонам фирмы-франчайзора.  Небольшое отступление от установленной технологии грозит большим штрафом или лишением франшизы.
 Во-вторых, тому, кто стал франчайзи, кроме выкупленной франшизы, нужно на свои деньги покупать рекомендуемые материалы, оборудование и платить аренду за помещение, которое "посоветовал" взять хозяин. И к тому же, в оговоренный промежуток времени нужно будет или отдавать франчайзору определённый процент от прибыли, или продавать товар на установленную им сумму, отдавая выручку ему. Короче, шаг вправо, шаг влево – расстрел. Не очень-то похоже на партнёрские отношения…
 И, наконец, не факт, что предприятие, продавшее франшизу будет жить вечно. Оно может обанкротиться, а может перейти в руки к другому хозяину, у которого свои представления об этом бизнесе, свои правила и свои требования.

 

Сотрудничество

Партнёрство, сотрудничество, взаимопомощь – те самые "спасательные круги", которые не дадут любому бизнесу "утонуть". В большом и среднем бизнесе тратится масса времени и денег на проверку возможного претендента на партнёрство, разработана целая система и, соответственно, надёжность выбора максимальная. У малого бизнеса на это нет ни денег, ни времени, поэтому решать приходится всё на ходу, постоянно рискуя. Но и здесь есть ситуации, когда риск минимален.
 ·        Первый, и самый доступный вариант – партнёрство со своими клиентами. Многие предприниматели бросаются в крайности при общении со своими посетителями. Одни действуют по принципу "Покупатель всегда прав" и потакают любым выходкам капризных клиентов, только бы сохранить их. На самом деле такие предприниматели не пользуются уважением, а значит и доверием покупателя, и своей услужливостью приносят бизнесу только вред. 
 Так же вреден для предпринимателя принцип "нечего сильно стараться, клиент всё съест". Потребитель всегда остро чувствует отношение к нему и в лучшем случае может обидеться, а может и "накостылять" за некачественное обслуживание. В любом случае, о партнёрских отношениях и речи быть не может.
 Только уважительное отношение и качественная работа позволят предпринимателю создать со своими посетителями партнёрские отношения и сделать их постоянными клиентами. Но уважительным отношение должно быть не только к потребителю, но и к самому себе и к своему делу. Уважение создаёт атмосферу доверия и надёжности, а значит привлекает людей.
 ·        Немаловажно в бизнесе и построение отношения с поставщиками. Напрасно многие предприниматели относятся к ним, как к обслуживающему персоналу – "обязаны мне доставить, я им за это деньги плачу". Если иметь добрые отношения с теми, кто поставляет вам продукцию, то можно договориться о льготной покупке или отсрочке платежа, если что-то пошло не так.
 ·        Деловое сотрудничество в малом бизнесе настолько многогранно, что порой только приходится удивляться видя, как сотрудничает мастерская по ремонту обуви с ателье по пошиву и ремонту одежды. Владелец такой мастерской берёт заказы от посетителей на ремонт одежды и передаёт их в ателье, получая за это определённый процент от стоимости заказа. Или как магазин сантехники и автомастерская взаимно рекламируют друг друга, а магазин, продающий женскую и мужскую одежду, размещает часть своих товаров в других торговых точках за небольшой процент. Это говорит о том, что партнёра можно найти где угодно, было бы желание и здравый смысл.
  
 Конфронтация в малом бизнесе – серьёзная помеха для развития предпринимательства. Те, кто понимает это и старается её избежать, налаживая связи с клиентами, поставщиками, другими предпринимателями, получают возможность укрепить и расширить свой бизнес. Тому же, кто решил в одиночку победить кризис, можно только пожелать удачи…