Франчайзинг
при поддержке ведущих менторов.

Мы успешно ведем собственный бизнес
у нас более 90 партнеров по 7 бизнес кейсам

Обучение
технологиям бизнеса по Франчайзингу.

Мы обучим Вас ПРАВИЛЬНО вести бизнес и масштабировать его
Исключая “подводные камни” на пути развития!

Юридическая опора
сопровождение и отстаивание интересов

Бизнес - это риски! Вместе с масштабом растут и возможные риски.
Юристы нашей ассоциации имеют большой опыт по интеллектуальной собственности
и любым Арбитражным спорам. Мы своих не бросаем!

Продвижение бренда
и интеллектуальных ценностей модели.

Уникальность бизнеса влияет на его масштабирование и рост сети.
Мы сотрудничаем с ведущими информационными ресурсами по пропаганде бизнеса.
Собственная база соискателей составляет более 800 000 потенциальных партнеров.

Заключение лицензионного договора

В данной статье мы рассмотрим как заключать Лицензионный договор и его основные понятия. 


Лицензионный договор относится к обычным договорам гражданского и правового характера (природа договора) , благодаря которому можно осуществить предоставление прав для пользования результатами интеллектуального труда и средствами индивидуализации. Этот договор призван регулировать отношения между Лицензиатом (владельцем лицензии) и Лицензиаром (собственник изобретения, передавший все права по нему Лицензиату). Судебные разбирательства и построение отношений, возникающие в рамках настоящего соглашения, пока довольно мало изучены и представляют интерес для ученых и изобретателей.

В российских законодательных документах и научно-правовых литературных источниках даются довольно разные и поверхностные разъяснения по такому понятию, как договор лицензирования. Сегодня наиболее подходящим считают определение, которое дает советник отдела госслужбы В.В. Сова. Он определяет соглашение лицензирования, как документ на передачу прав пользованием результатами интеллектуального труда обладателем такого права согласно порядку, который прописываются в этом соглашении.

На сегодняшний день в законодательной базе нашей страны присутствует определение, по которому главной функцией соглашения лицензирования является возможность предоставления одному из его участников, который является обладателем исключительного права на интеллектуальную продукцию, результата своей работы, другому участнику соглашения, в порядке, предусмотренном данным соглашением. (ст. 1235 Гражданского Кодекса).

Статьи 1233- 1240, 1243, 1254 главы 69 ГК РФ прописывают главные способы и понятия, по которым составляется и действует соглашение лицензирования.

2) Главы 70 – 77 кодекса рассматривают типы и правовые действия, отраженных в соглашениях лицензии, которые обладают различной спецификой результата интеллектуального труда.

Гражданский Кодекс устанавливает, что существует 2 типа соглашения лицензирования, предоставляющего неисключительные и эксклюзивные права (ст1236 ГКРФ), сублицензионное соглашение (ст1238 ГК РФ), издательское лицензионное соглашение (ст1287 ГКРФ), соглашение у которого есть открытое лицензирование (ст1368 ГКРФ) и другие.

Предметом соглашения лицензирования признается право на пользование интеллектуальным продуктом по нормам, прописанным в данном документе. По основным пунктам этого соглашения Лицензиат может не только использовать эти результаты, но и получать их для осуществления своей деятельности.

К основным данным, прописанным в соглашениях лицензии относят:
1. Методы и условия, при которых будет использоваться интеллектуальная продукция;
2. Срок действия прав на пользование;
3. На какой территории возможно использовать данные права;
4. Какой выдается вид лицензирования;
5. Стоимость лицензирования, методы и сроки ее оплаты.

В.В. Сова считает одним из обычных условий соглашений при использовании результатов интеллектуального труда является возможность заключения субдоговора, предоставляя права, согласно которым можно будет использовать интеллектуальный продукт.<8>.
--------------------------------
<8>: Сова В.В. Ук. сочин. стр13.

Самым первым владельцем авторских прав на интеллектуальный продукт является сам автор, представлять которого имеют возможность не только частные лица, но и разные организации, а также объединения, согласно указаниям, отраженным в госсоглашениях (п1 ст1298, п6 ст1298, ст1373, ст1432, ст1464, ст1471 ГКРФ). Другая сторона соглашений о порядке получения лицензирования – это Лицензиат, которому предоставляются право на пользование интеллектуальным продуктом. В качестве Лицензиата могут выступить как физлица, так и организации, как занимающиеся, так и не занимающиеся предпринимательством. Но в зависимости от предмета, по которому предоставляются права на его пользование, законодательство может определять дополнительный ряд требований лицензианту (п1 ст1287 Гражданского Кодекса) или к обеим сторонам.

Согласно общих правил, соглашение на получение прав на интеллектуальный продукт составляется на бумаге в письменном виде. В противном случае, соглашение будет считаться недействительным. (аб.3 п2 ст1235 ГКРФ). В ст.1286 Гражданского кодекса предусмотрена возможность, при помощи которой можно заключить лицензионный договор пользования программами для компьютерной техники, заключив между правообладателем и пользователем соглашение присоединения по условиям, прописанным на упаковках электронного носителя, в котором находится программа.

В случае, когда согласно законодательству России, результаты интеллектуального труда должны пройти процедуру обязательной госрегистрации, соглашение о лицензировании, по которому предоставляются права на пользование такими результатами, тоже необходимо зарегистрировать в специальных органах (абз2 п2 ст.1235, п2 ст1232 Гражданского Кодекса России). При несоблюдении данных условий, соглашение может быть признано недействительным. (абз3 п2 ст1235 ГКРФ).

Исключением из общих требований о письменном виде соглашения лицензирования является соглашение о передачи права пользования продукцией в печатной продукции. Такое соглашение может иметь устную форму (п2 ст.1288 ГК.РФ).

Виды оплат, указанные в российском кодексе, производимые в рамках данного соглашения, отражаются в п4 ст.1286 кодекса. Оплаты владельцу интеллектуального изделия производятся в виде фиксированных взносов либо периодических платежей, это могут быть также проценты с доходов. По Постановлению Верховного Суда РФ от 25.05.2009года № 3/28 "О различных вопросах, которые возникают при введении ч. 4 ГКРФ "<9>. Такое правило распространяется на соглашение лицензирования с любыми предметами, по которым передаются права пользования. Оплата может производиться в денежном или в иных видах.
--------------------------------
<9>: Вестник Высш. Арб. Суда. 2009г. N 6.

Согласно п5 статьи 1235 ГКРФ, соглашение на права по использованию интеллектуальной собственности может быть оформлено на безвозмездной основе.

Различные соглашения лицензирования могут классифицироваться по разным признакам. Как считает В.А. Шуваева, в рамках сегодняшней законодательной базы среди всех прав на интеллектуальный продукт выделяют следующие виды соглашений лицензирования:

1) По которому предусматривается предоставление прав, по которым можно пользоваться результатами интеллектуального труда, когда лицензиару разрешается передавать права организациям и физлицам;

2) соглашение, которое предусматривает лицензирование на права, по которым можно пользоваться результатами интеллектуального труда, запрещающее передавать права сторонним лицам.<10>.
--------------------------------
<10> : Шуваев В.А. Гражданское урегулирование по соглашениям лицензирования результатов интеллектуального труда: Диссерт. на соиск. уч. степ. кан. юр.наук. Москва, 2009г. С. 37-39.

Если проанализировать содержание статьи 1236 ГК РФ, то можно заметить, что единственной отличительной чертой между типами соглашений на предоставление авторских прав, является разрешение или не разрешение Лицензиару осуществлять выдачу лицензий сторонним лицам (неисключительная лицензия).

Статья 1236 ГКРФ определяет не только виды лицензионных соглашений, но и содержит перечень этих видов, в результате чего исключается возможность существования других типов соглашения, по которым можно пользоваться правами на интеллектуальный продукт. В этом случае отраженные кодексе России соглашения лицензирования, в виде «принудительной лицензии» (ст1239), «издательского договора лицензирования» (ст1239 ГКРФ), "сублицензионногосоглашения" (ст1238 ГКРФ), "издательского соглашения лицензирования" (ст1287 ГКРФ), соглашения, заключаемого по открытой лицензии (ст1368 ГКРФ), а также другие в соглашения по выдаче лицензий, относятся к указанному выше виду соглашений, которые будут отличаться друг от друга основанием для заключения или особыми характеристиками.<11>.
--------------------------------
<11>: Шуваев В.А. Ук. сочин. С. 37 - 40.

Согласно пункту 1 статьи 1236 ГКРФ следует, что с письменного разрешения лицензиара, лицензиату разрешается передавать права, чтобы пользоватьсярезультами интеллектуального труда сторонним лицам. Такое соглашение в кодексе называется "сублицензионным".

Порядок применения сублицензионных соглашений отражается в пятом пункте ст1238 кодекса. На них распространяются те же требования, что и для соглашений лицензирования о передаче прав на пользования результатами интеллектуальной деятельности.

Среди требований, установленных законодательной базой в отношении этого соглашения можно отметить следующие:

- при подписании сублицензионного соглашения запрещено передавать больше прав, чем полученные от правообладателя;
- если время действия сублицензионного соглашения превышает соглашение лицензирования, то период его действия будет действительным на время действия соглашения лицензирования;
- по соглашению лицензирования отвечать за действия сублицанзиата перед владельцем прав будет лицензиат<12>.
--------------------------------
<12> : Корчагин Н.П., Моргунов Е.А., В комментариях к ч4 ГКРФ / Под редакцией В.В. Погуляева. М: Юстинформ, 2008г. // «Консультант Плюс».



Разобравшись в особенностях урегулирования соглашений лицензирования с юридической точки зрения и определив закономерность ее применения к сублицензионным соглашениям, необходимо отметить, что сублицензионное соглашение, при рассмотрении в юридическом аспекте, будет представлять из себя один из видов соглашения лицензирования.

При полном выяснении сущности и юридической составляющей данного субдоговора, его нужно рассматривать в отдельности от остальных суб договоров. Сублицензионные соглашения довольно часто считают аналогом соглашений коммерческой субконцессии. Но все-таки они имеют довольно существенные отличия, среди которых можно выделить ответственность лицензиата перед лицензиаром за результат действия сублицензиата (который является вторичным пользователем). По сублицензионному соглашению лицензиат отвечает за все действия сублицензианта перед обладателем прав, если в соглашении не прописано другое (п4 ст1238 Кодекса Российской Федерации). При заключении соглашения коммерческой субконцессии ответственность перед обладателем прав за деятельность субконцессионера будет субсидинарной (п4 ст1029 ГКРФ)<13>.
--------------------------------
<13>: Огнев В.Н. Гражданская ответственность сторонних лиц при исполнении обязательства // Гр. право. 2008г. N 1 // "Консультант Плюс".

Определение названия "сублицензионный договор" официально нигде не закреплено. Но в правовом материале не раз предпринимались попытки растолковать указанное определение. Например, А.А. Скворцов считает сублицензионным соглашением, разрешение в письменном виде от лицензиара к лицензиату о том, что последний согласен по отдельным соглашениям предоставлять права, чтобы пользоваться интеллектуальным продуктом сторонним лицам<14>.
--------------------------------
<14>: Скворцов А.А. Договора о предоставлении права на результаты интеллектуального труда: Дисс. Кан. Юрид. наук. Москва, 2008г стр. 66.

По этому определению воспроизводится положение из пункта 1 статьи 1238 ГК, но не дается представление о понятии сублицензионного соглашения, как самостоятельного гражданского соглашения. В связи с этим будет наиболее целесообразно, проведя изучение общих данных по соглашению лицензирования, сформулировать следующее. При подписании сублицензионного соглашения сублицензинар, обладая правом пользоваться интеллектуальной продукцией в письменном виде передает сублицензиару права на использование этой продукции, согласно правам и способов использования, которые прописаны в соглашении лицензирования для лицензиата.

Регистрация лицензионного договора не требуется в случае если по нему не передаются права , на регистрируемые объекты интеллектуальной собственности, например товарный знак. Именно поэтому все чаще и чаще франчайзинг развивается именно по системе лицензионного договора. 

Мировая Ассоциация Франчайзинга проводит и дает отценку лицензионного договора на покупку франшизы и предоставление прочих исключительных прав. Франшиза - это вложение на много лет вперед, не торопитесь, ведь радость от быстрой покупки может продлится меньше, чем разочарование от невыгодного договора Франчайзинга.