Франчайзинг
при поддержке ведущих менторов.

Мы успешно ведем собственный бизнес
у нас более 90 партнеров по 7 бизнес кейсам

Обучение
технологиям бизнеса по Франчайзингу.

Мы обучим Вас ПРАВИЛЬНО вести бизнес и масштабировать его
Исключая “подводные камни” на пути развития!

Юридическая опора
сопровождение и отстаивание интересов

Бизнес - это риски! Вместе с масштабом растут и возможные риски.
Юристы нашей ассоциации имеют большой опыт по интеллектуальной собственности
и любым Арбитражным спорам. Мы своих не бросаем!

Продвижение бренда
и интеллектуальных ценностей модели.

Уникальность бизнеса влияет на его масштабирование и рост сети.
Мы сотрудничаем с ведущими информационными ресурсами по пропаганде бизнеса.
Собственная база соискателей составляет более 800 000 потенциальных партнеров.

Налоговая проверка ИП

Каждый предприниматель в процессе своей деятельности сталкивается с необходимостью в налоговых проверках, которые обычно являются серьезным испытанием для каждого человека. Даже при том, что фирма может работать правильно и в соответствии с законодательством, налоговые инспекторы могут обнаружить различные недочеты или мелкие ошибки, которые могут быть совсем несущественными, однако инспекторы могут посчитать их достаточными для выписки значительного штрафа. 

Проверка в налоговой

Можно выделить несколько разновидностей проверок предпринимателя. Они могут быть выездными, когда в офис компании приезжает проверяющая комиссия, а также камеральными, когда проверка документов осуществляется непосредственно в налоговых органах, а при этом предприниматель может вовсе не знать о ней. 

Налоговая проверка проводится в отношении каждого индивидуального предпринимателя, представляющего собой физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. При этом допускается работать не только в каком-либо офисе или магазине, но и даже дома, поскольку нет строго установленных правил места ведения деятельности. При этом никаким образом не отменяются камеральные или выездные проверки, которые должны быть осуществлены в любом случае. 

Камеральная налоговая проверка

Камеральная проверка является одинаковой для всех предпринимателей, а проводится она по общим и установленным в законодательстве правилам. Для этого бизнесмены должны только вовремя сдать в налоговые органы отчетность, которая обычно представляет собой налоговую декларацию. Именно в налоговой инспекции инспектор проверяет данные документы, а при этом никаким образом не уведомляется о такой проверке предприниматель.

При этом во время проверки могут быть допрошены другие лица, которые имеют отношение к работе компании. Могут проводиться различные экспертизы и анализы, а также могут быть даже приглашены другие специалисты в различных областях деятельности. При необходимости инспектор может запросить у предпринимателя или у его бухгалтера другие документы, которые будут выступать в качестве подтверждения совершения той или иной сделки. Обычно камеральная проверка никаким образом не затрагивает предпринимателя, однако если в отчётности будут обнаружены определенные ошибки или недочеты, то инспектор сообщит об этом бизнесмену, который должен будет устранить нарушения, а также заплатить определенный штраф. 

Выездная налоговая проверка

Выездная проверка для каждой организации является особенной, поскольку все зависит от деятельности фирмы, от места ее нахождения и от множества других важных факторов. Выполняется данная проверка только на той территории, где происходит ведение деятельности предпринимателем. То есть изначально собирается проверяющая комиссия, которая должна заблаговременно сообщить налогоплательщику о намерении провести проверку. В установленное время в офис, магазин или на дом предпринимателя приезжает данная комиссия, которая может потребовать от него определенные сведения и документы. 

При этом допускается возможность проведения проверки вне помещения индивидуального предпринимателя, однако это может произойти только тогда, когда он не имеет возможности предоставить проверяющим помещение для их работы. 

Выездная проверка может быть проведена только в соответствии с решением руководителя налоговой инспекции, а для этого оно должно быть оформлено в письменном виде и в правильной форме. В этом решении должно содержаться довольно много сведений о предстоящей проверке. Здесь должна содержаться информация о налогоплательщике, деятельность которого будет проверяться, а также указывается главная цель проверки. Следует отметить, что каждый налогоплательщик, который будет принимать у себя проверяющую комиссию, должен предоставлять им только те документы и сведения, которые относятся к цели проверки. Проверяющие никаким образом не имеют право требовать у налогоплательщика документы, которые не относятся к теме исследования.

Дополнительно в решении указывается, в какой перидот времени должна быть осуществлена проверка. При этом должно быть прописано количество человек, состоящих в проверяющей комиссии, их должности и инициалы. Обычно выездная проверка должна быть проведена только после предварительного уведомления налогоплательщика, однако допускается ее проведение без этого уведомления в том случае, если на предпринимателя поступила конкретная жалоба или были обнаружены серьезные нарушения в отчетности во время камеральной проверки. При этом проверка у предпринимателя может быть проведена только тогда, когда он отработал больше трех лет. Если проверяющие появились на пороге предпринимателя без предупреждения, то необходимо потребовать у них решение, в котором должно быть указано, что уведомление не является обязательным.

Чаще всего выездная проверка проводится около двух месяцев, однако если отчетности предпринимателя являются немногочисленными, а также он работает по упрощенной системе налогообложения, то данная процедура может быть существенно сокращена. Однако если в ходе проверки выявляются серьезные нарушения, из-за которых приходится проверять множество фактов, то в этом случае проверка может быть продлена на полгода. 

Выездная проверка может быть приостановлена или вновь возобновлена по решению налоговой инспекции, причем налогоплательщик никаким образом не может повлиять на этот фактор. Рассматривать во время проверки налоговые инспекторы могут только те документы, которые касаются предшествующим трем годам. 

Каждый предприниматель, к которому пришли проверяющие, должен очень внимательно изучить решение о проверке. В результате он должен убедиться, что количество проверяющих является соответствующим, а также они должны предъявить свои документы. Запрашивать они могут только те документы, которые касаются цели проверки. Если они запросил другую документацию, то предпринимателю будет даже выгодно дать их. Дело в том, что если в ходе проверки будут обнаружены нарушения, которые облагаются штрафами, то предприниматель может отменить решение комиссии, поскольку он укажет на их неправомерные действия. В большинстве случаев судебные процессы заканчиваются в пользу налогоплательщика. 

Таким образом, предприниматели не должны бояться проверок, а для этого должны хорошо знать свои права и обязанности.