Франчайзинг
при поддержке ведущих менторов.

Мы успешно ведем собственный бизнес
у нас более 90 партнеров по 7 бизнес кейсам

Обучение
технологиям бизнеса по Франчайзингу.

Мы обучим Вас ПРАВИЛЬНО вести бизнес и масштабировать его
Исключая “подводные камни” на пути развития!

Юридическая опора
сопровождение и отстаивание интересов

Бизнес - это риски! Вместе с масштабом растут и возможные риски.
Юристы нашей ассоциации имеют большой опыт по интеллектуальной собственности
и любым Арбитражным спорам. Мы своих не бросаем!

Продвижение бренда
и интеллектуальных ценностей модели.

Уникальность бизнеса влияет на его масштабирование и рост сети.
Мы сотрудничаем с ведущими информационными ресурсами по пропаганде бизнеса.
Собственная база соискателей составляет более 800 000 потенциальных партнеров.

Наследование бизнеса

О наследовании доли в уставном капитале.
 
Во-первых, здесь стоит отметить тот факт, что в нашей правовой системе отсутствует само понятие «бизнес». Он подпадает под раздел «частной собственности», и наследуется также разрознено (например, землей, акциями, долями капитала или же недвижимостью). Из всех вышеперечисленных, процесс наследования доли бизнеса (его ещё называют долей уставного капитала) является одним из наиболее сложных и зачастую вызывает вопросы.
 Согласно современному законодательству, в уставе общества может присутствовать пункт, по которому к наследнику доля переходит только с полного согласия других учредителей общества, причём даже голос одного из них может отказать ему в том, чтобы стать участником общества учредителей. Наследник в данном случае не получает долю бизнеса, а лишь компенсацию (денежную или равноценную имущественную) от общества учредителей. Проблема данного законодательного положения заключается как в отсутствии чётких указаний сроков данной выплаты, так и с сложностью точной оценки стоимости доли капитала. Для её исчисления потребуется привлечение более опытного специалиста, который сможет найти настоящую стоимость, исходя из финансовых документов организации.
 Насчёт сроков и порядка разрешения споров между наследником и учредителями мы можем ориентироваться только на известную нам судебную практику, и главные особенности принятия решений по данному вопросу таковы:
 ·         Отказ учредителей, который не был дан в письменной форме, признаваться не будет
 ·         Отказ может произойти лишь по прошествии шести месяцев с момента открытия наследства. До этого момента управление долей наследника должен осуществлять исполнить доверительного управления. Он может быть указан непосредственно в тексте завещания, но, если он там отсутствует, этот вопрос должен решать нотариус.
 ·         Необходимо обращение наследника к учредителю, в котором рассматривается вопрос о его вступлении в общество. Без него отказ собрания учредителей также не рассматривается.
 ·         Выплаты стоимости доли происходят в течение срока, оговоренного в уставе общества или, если там нет такого положения, то в течение шести месяцев.
 Таким образом, если бывшие деловые партнёры вашего завещателя не хотят принимать вас в общество учредителей этой фирмы по тем или иным соображениям, вы сможете наследовать лишь долю уставного капитала. Однако для точного измерения суммы, а также своевременной её выплаты, желательно обратиться к профессиональному юристу.