Франчайзинг
при поддержке ведущих менторов.

Мы успешно ведем собственный бизнес
у нас более 90 партнеров по 7 бизнес кейсам

Обучение
технологиям бизнеса по Франчайзингу.

Мы обучим Вас ПРАВИЛЬНО вести бизнес и масштабировать его
Исключая “подводные камни” на пути развития!

Юридическая опора
сопровождение и отстаивание интересов

Бизнес - это риски! Вместе с масштабом растут и возможные риски.
Юристы нашей ассоциации имеют большой опыт по интеллектуальной собственности
и любым Арбитражным спорам. Мы своих не бросаем!

Продвижение бренда
и интеллектуальных ценностей модели.

Уникальность бизнеса влияет на его масштабирование и рост сети.
Мы сотрудничаем с ведущими информационными ресурсами по пропаганде бизнеса.
Собственная база соискателей составляет более 800 000 потенциальных партнеров.

Управление денежным потоком

Статья о том, как научиться управлять финансовым потоком.
Каждый человек, который открыл свое дело, должен научиться управлять денежным потоком. Это совсем не просто, но необходимо. Особенно, если вы действительно хотите добиться положительных результатов.
Все начинается с малого. Когда бизнес развивается – это всегда хорошо. Но развитие – это еще и дополнительная финансовая нагрузка. Чтобы все успевать, нужно нанимать новых сотрудников. Ведь клиентская база увеличивается и необходимо вовремя обрабатывать все заказы. Одним словом, расширение требует солидных вложений.

Многие начинающие бизнесмены думают, что бизнес работает по одному принципу - продаешь товар и получаешь деньги. Но на деле все иначе. Существует одна формула. Она называется «b2b» и подразумевает не совсем продажу. Дело в том, что вашими клиентами могут являться другие предприятия. В этом случае вам придется ждать оплаты очень долго. Печально то, что такие покупатели, как правило, считаются очень ценными. Поэтому у вас нет возможности требовать у них оплаты за товар. В противном случае они больше к вам не обратятся. Единственный выход – это ждать. При этом вы всегда должны помнить, что деньги могут стать товаром, но не наоборот. Тех денег, которые остаются в товарных остатках, у вас фактически нет в наличии.
Деньги, которые должны вам ваши клиенты, называются на профессиональном языке «дебиторской задолженностью». Наличие таких долгов значительно сокращает денежный поток. Кроме этого, вы должны еще разобраться с оборотными средствами, которые помогут вам продержаться. Данные средства представляют собой разницу между оборотными активами и краткосрочными обязательствами. Но вам, как руководителю, нужно рассматривать их как банковский счет. Его вы будете использовать для того, чтобы расплачиваться с поставщиками и оплачивать текущие расходы. Понятно, что сумма оборотных средств должна быть довольно большой.
Если вам срочно понадобился кредит, то вы получите его быстрее, если предоставите банку реальный план. Банки очень не любят сюрпризы. Не важно, какие именно трудности у вас возникли. Возможно, вам нужны деньги для роста и выпуска новой продукции. Или же клиенты не оплатили вовремя приобретенный товар. В бизнесе может случиться все. Поэтому очень важно иметь реальный план для банкиров. Так они будут видеть, что вы точно знаете, как потратить деньги и быстро вернуть банковский кредит.
Управляя денежным потоком, нужно всегда помнить о трех индикаторах. Первый – это время, на которое клиенты могут задержать оплату. Второй индикатор – это период оборота средств. Третий индикатор указывает, на какое время вы можете задержать оплату своих счетов. Данные показатели нужно постоянно отслеживать. Старайтесь планировать их на целый год вперед. И только потом подстраивайте ваши планы под реальные ситуации.