Франчайзинг
при поддержке ведущих менторов.

Мы успешно ведем собственный бизнес
у нас более 90 партнеров по 7 бизнес кейсам

Обучение
технологиям бизнеса по Франчайзингу.

Мы обучим Вас ПРАВИЛЬНО вести бизнес и масштабировать его
Исключая “подводные камни” на пути развития!

Юридическая опора
сопровождение и отстаивание интересов

Бизнес - это риски! Вместе с масштабом растут и возможные риски.
Юристы нашей ассоциации имеют большой опыт по интеллектуальной собственности
и любым Арбитражным спорам. Мы своих не бросаем!

Продвижение бренда
и интеллектуальных ценностей модели.

Уникальность бизнеса влияет на его масштабирование и рост сети.
Мы сотрудничаем с ведущими информационными ресурсами по пропаганде бизнеса.
Собственная база соискателей составляет более 800 000 потенциальных партнеров.

Покупка готового бизнеса: преимущества и недостатки

Что нужно знать чтобы купить готовый бизнес?

Создать собственный бизнес можно 3-мя способами, о которых мы и поговорим в данной статье. Первый способ предполагает создание компании «с нуля», для чего понадобится выработать концепцию, представить на рынке продукт, собрать клиентскую базу, найти поставщиков и установить бизнес-связи. Это интересный, но крайне затратный процесс, который потребует от бизнесмена множества денег, нервов, сил и времени.


Второй способ позволяет упростить процесс – это открытие бизнеса по системе франчайзинга. В этой случае удастся избежать большей части проблем, сопутствующих организации бизнеса, поскольку франчайзер окажет всестороннюю поддержку, и ничего «с нуля» придумывать не придется. Бренд будет уже готов и «раскручен», поставщики достанутся «по наследству» вместе с соглашением о франшизе. Договор коммерческой концессии или франчйзинга позволяет Вам существенно экономить время и "не набивать шишки".  Мировая Ассоциация Франчайзинга готова проконсультировать Вас по вопросам коммерческой концессии и рассказать какие бывают договора франшизы. 


Третий способ – покупка уже готового бизнеса. Поговорим о его плюсах и минусах.


Кто заинтересован в продаже бизнеса?


Можно подумать, что если бизнес продается, то владелец хочет избавиться от неприбыльной компании. Но готовое предприятие могут продавать в различных случаях. Собственник, например, может решить переехать в другую страну или заняться совсем другим делом. Он может вовсе решить расстаться с предпринимательством и стать наемным сотрудником. Некоторые бизнесмены специально создают бизнес ради продажи. В общем, причины, по которым бизнес выставляется на продажу, могут быть самыми разными.


Преимущества


Основным преимуществом этого варианта является то, что бизнесмен как бы приходит на все готовое. Есть клиентская база, есть продукт, помещение, персонал, поставщики, отлаженная логистика, есть опыт и постоянный доход. Не нужно ждать времени, пока бизнес начнет окупаться. Приобретая такой бизнес, бизнесмен экономит свои силы и бережет нервы. В общем, готовый бизнес – это налаженный механизм, и задача нового управляющего только в том, чтобы умело возглавить его и продолжить развитие.


Недостатки


Но есть у данного способа и свои недостатки. Основной из них состоит в том, что сложно определить фактическое положение дел в предприятии. Накопленные проблемы и подводные камни может не выявить даже очень тщательная проверка. Крайне важно внимательно отнестись к имеющимся задолженностям, чтобы потом не столкнуться с санкциями и претензиями.


Очень важно правильно оценить приобретаемый бизнес. Лучше всего привлечь оценщика со стороны. Иначе будет высок риск переплатить за бизнес и получить нестоящее дело. При оценке будущего предприятия нужно изучить перспективы его развития на рынке, ожидаемую прибыль и денежный поток. Лучше всего анализировать управленческий, а не бухгалтерский отчет – первый покажет более точную картину движения средств в компании.


Еще один недостаток связан со сложностями в управлении сотрудниками, которые могут возникнуть после смены руководства. Придется приложить немалые усилия, чтобы завоевать доверие сотрудников и не растерять коллектив, который может обладать бесценным опытом.


Выводы


Покупая бизнес, предприниматель несет значительные риски, поскольку он не знает реального положения вещей в компании. Непрозрачность такого рода отпугивает многих бизнесменов. С другой стороны, покупка качественного бизнеса сэкономит нервы и деньги, даст возможность получать прибыль сразу. Тем, кто решился покупать бизнес, можно посоветовать тщательно оценивать покупаемую компанию со всех возможных ракурсов.

 Вы можете подобрать готовый бизнес в нашем каталоге франшиз. Мы оказываем аудит и помощь в покупке франшизы.