Франчайзинг
при поддержке ведущих менторов.

Мы успешно ведем собственный бизнес
у нас более 90 партнеров по 7 бизнес кейсам

Обучение
технологиям бизнеса по Франчайзингу.

Мы обучим Вас ПРАВИЛЬНО вести бизнес и масштабировать его
Исключая “подводные камни” на пути развития!

Юридическая опора
сопровождение и отстаивание интересов

Бизнес - это риски! Вместе с масштабом растут и возможные риски.
Юристы нашей ассоциации имеют большой опыт по интеллектуальной собственности
и любым Арбитражным спорам. Мы своих не бросаем!

Продвижение бренда
и интеллектуальных ценностей модели.

Уникальность бизнеса влияет на его масштабирование и рост сети.
Мы сотрудничаем с ведущими информационными ресурсами по пропаганде бизнеса.
Собственная база соискателей составляет более 800 000 потенциальных партнеров.

Как выбрать и купить франшизу?

Как выбрать и купить франшизу?

 

Мировая Ассоциация Франчайзинга раскрывает секреты и отвечает на вопрос – как выбрать и купить франшизу!

 

Итак, Вы решили начать свой бизнес и выбрали для начала своего дела франчайзинг.
Оно и понятно, чтобы минимизировать свои риски при открытии дела, разумнее опираться на знания и опыт уже успешных проектов, имеющих вес и имя на рынке.

 

Лично мы советуем при выборе франшизы опираться все же на то, что называется «высоким разрешением». Допустим, Вы ранее занимались балетом и умеете не только танцевать, но и знаете некоторые тонкости организации балетной секции. В этом направлении, пожалуй, вернее всего будет искать свой будущий бизнес.  Он будет не только более понятен Вам, но и будет близок по духу и будет приносить не только материальные блага, но и удовольствие.

 

С нишей, допустим, мы определились, теперь переходим к вопросу как выбрать и купить франшизу. 

 

Присматриваем сразу несколько вариантов из интересующих предложений, запрашиваем условия, презентацию, договор для изучения. 

 

Стоимость входа (паушальный платеж).
Лично наше мнение о стоимости франшизы таково :  франшиза должна стоить соразмерно тому, сколько денег франчайзи бы мог потратить самостоятельно на открытие подобного бизнеса + от 10 до 50% к стоимости за бренд.  Естественно, франчайзи может набить шишки и

потратить гораздо больше денег на ошибках.  Кстати сумма паушального платежа может делиться на оплату несколькими частями, например 50% на момент заключения договора и по 25% в течении двух последующих месяцев, чтобы франчайзи было проще встать на ноги и платить с прибыли.

 

Роялти.

Многие Франчайзеры дают отсрочку, например на первые 1-3 месяца, для того, чтобы партнер мог платить роялти с прибыли. Если договором такое не предусмотрено, то не стесняйтесь об этом спросить, уверенный в своем бизнесе Франчайзер в большинстве случаев идет на встречу в этом вопросе.

Изучаем документы, презентацию, факты. Проверить франшизу можно по нескольким показателям описанным ниже.

Очень важным является время присутствия франшизы на рынке. Стандартов никаких нет, но бизнес должен быть проверен временем, и работать ну хотя бы пару-тройку лет, а не быть просто бизнес идеей, которую Вам хотят продать.

Очень важен показатель покрытия территорий и кол-ва партнеров.
Уточните у франчайзера и посмотрите, соответственно, в договоре, предусмотрен ли эксклюзив на город или в нем может работать сразу несколько партнеров. Постарайтесь узнать контакты действующих партнеров и их количество.

 

Договор. Тут уже изучение договора нужно предоставить специалистам, причем не обычным юристам, а именно тем, кто связан с франчайзингом или патентным правом, объясню почему.
В России на данный момент очень слабо развито патентное право и не богатая судебная практика в рассмотрении споров, связанных с франчайзингом, обычный юрист в силу того, что не сталкивался с фанчайзингом и не проходил профильное обучение именно по вопросам коммерческой концессии и тд, может просто не увидеть недостающих пунктов в договоре, которые играют ключевую роль. Да, договор коммерческой концессии/лицензии по своей природе обычные гражданско-правовые договоры, но есть основополагающие условия их содержания и заключения, при буквальном толковании которых, суд руководствуется не всегда однозначной позицией.   Кроме того, это разные договоры и условия их заключения тоже разные. Договор коммерческой концессии, например, подлежит обязательной регистрации, но если в таком договоре будет отсутствовать, например, ссылка на то, что передается товарный знак, то такой договор суд будет толковать как обычный лицензионный договор или договор о передаче прав. Очень важно для обоих сторон, чтобы материалы , знания и прочие инструменты и объекты прав передавались по акту приема-передачи, это подстрахует обе стороны.  В общем, если Вам нужна помощь в консультации по вопросам приобретения, то юристы нашей компании всегда могут Вам помочь, у нас богатый опыт в этом.

 

Изучаем компанию Франчайзера.

Тут стоит обратить внимание на многие моменты.

Начнем, пожалуй, с элементарной проверки по базе ЕГЮРЛ, проверяем сколько лет на рынке, какие коды деятельности открыты,  в СБИС’е  можно посмотреть связи данного учредителя с другими компаниями, где он имеет доли и т.д.
Проверяем арбитражную практику, имеются ли выигранные/проигранные судебные дела, по каким вопросам. Естественно должна быть хорошая история в плане добросовестно выполненных обязательств по настоящим договорам.

Если заключается договор коммерческой концессии, то необходимо узнать номер регистрации исключительного права и посмотреть реестры, они открытие (товарный знак, полезные модели и т.д).

Есть ли у франчайзера уже другой успешный бизнес по франчайзингу? В настоящее время многие франчайзеры являются владельцами и других кейсов, которые масштабируют по этой модели.

 

Математика.

Очень важно, чтобы франчайзер предоставил Вам желательно два прогноза – пессимистический и оптимистический . Просчитайте и проверьте эти показатели.  В некоторых случаях франчайзер может предоставить Вам бизнес план, если он не носит характер «ноу-хау».

 

В общем изучили мы договор, презентации, поговорили с партнерами (действующими франчайзи), прикинули математику, переходим непосредственно к покупке франшизы. Чтобы купить франшизу необходимо заключить договор, но как это сделать если Вы находитесь на другом конце континента или в другой стране?

Широкое распространение получила практика факсимиле и дистанционного заключения. Составляете договор на основе реквизитов сторон, высылается Вам, стороны его распечатывают, подписывают и сканируют, обмениваются по электронной почте копиями всех требуемых документов, а оригиналы отправляют друг другу заказным письмом. Цифровые копии имеют равную юридическую силу (это должно быть прописано в договоре).
После этого происходит оплата и передача всех материалов согласно договору, по акту приема-передачи.

Помните, что покупая франшизу вы покупаете максимально полную и готовую бизнес модель, но не пассивный доход, Вам придется работать а не сидеть на диване.
Начиная бизнес, вы должны иметь понятие о предпринимательских рисках.

 

Удачи в начинаниях!

 

Наша ассоциация оказывает поддержку и помощь в покупке и выборе франшизы, проводит глубокий анализ компании и исключает ваш риск купить нерентабельный или несуществующий бизнес.

 

Каталог проверенных франшиз – www.worldfranch.ru

Черный список франшиз можно посмотреть тут.

 

www.worldfranch.ru

office@worldfranch.ru

Офис: +7(4212)604-300.