Франчайзинг
при поддержке ведущих менторов.

Мы успешно ведем собственный бизнес
у нас более 90 партнеров по 7 бизнес кейсам

Обучение
технологиям бизнеса по Франчайзингу.

Мы обучим Вас ПРАВИЛЬНО вести бизнес и масштабировать его
Исключая “подводные камни” на пути развития!

Юридическая опора
сопровождение и отстаивание интересов

Бизнес - это риски! Вместе с масштабом растут и возможные риски.
Юристы нашей ассоциации имеют большой опыт по интеллектуальной собственности
и любым Арбитражным спорам. Мы своих не бросаем!

Продвижение бренда
и интеллектуальных ценностей модели.

Уникальность бизнеса влияет на его масштабирование и рост сети.
Мы сотрудничаем с ведущими информационными ресурсами по пропаганде бизнеса.
Собственная база соискателей составляет более 800 000 потенциальных партнеров.

Открываем летнее кафе

Если вы рассматриваете для своего бизнеса открытие летнего кафе, то эта статья для Вас! 


Если Вы планируете открывать летнее кафе, то заниматься этим надо уже сегодня и ускоренными темпами!

Чтобы открыть летнее кафе к сезону, начать сбор документов нужно ещё осенью. Городские власти позволяют открыть временное заведение общепита в любое время с апреля по ноябрь включительно. Работать имеет смысл все семь месяцев: именно весной и осенью, когда сезон отпусков ещё не наступил, в летних кафе больше всего посетителей. Хорошо, если повезёт с погодой и весна будет ранняя, а осень, наоборот, поздняя, — будет шанс заработать. 

Перед тем, как открываться, следует провести разведку. Не стоит доверять собственникам земельных участков и их статистике по проходимости. Если их данные ошибочны, убытки лягут на ваши плечи. Выбирая формат заведения, посмотрите, что расположено вокруг. В парках и зонах отдыха нельзя открыть кафе или ресторан в высокой ценовой категории — не допустит администрация. Считается, что прогуливающимся семьям с детьми нужна средняя ценовая политика кафе. В спальных районах тоже будет тяжело сделать дорогое заведение, есть риск получить замечание и штраф от ФАС и требование понизить чек. 

В зависимости от выбранного вами формата летнего кафе, его открытие может обойтись в 3–7 млн рублей. Сэкономить можно, если заручиться поддержкой какой-нибудь пивоваренной компании, но тогда придётся соблюдать строгие ассортиментные требования. Отбить затраты за сезон, скорее всего, получится, если повезёт с местом. 

Помещение

Земельный участок под создание сезонного заведения может быть арендован у частных лиц, городских властей или администраций парков и зон отдыха. Последние два случая предполагают участие в конкурсе, объявленном на одном из специализированных порталов. Следить за проведением конкурсов можно также через сайты муниципалитетов или парков. На конкурс подаётся свидетельство о регистрации юрлица, подробная концепция, включающая в себя ассортимент, перечень необходимой техники, смету расходов электроэнергии, а также архитектурный план.

Если вы арендуете землю у частного владельца, разрешение от местных властей всё равно придётся получить. В этом случае с управой района и городской комиссией по торговле придётся согласовать место и план кафе и нужно будет предоставить договор краткосрочной аренды. 

Если вы собираетесь продавать алкоголь, учтите требования Роспотребнадзора, который запрещает торговлю алкоголем вблизи детских, учебных и спортивных заведений. Исследовать местность стоит тщательно, ведь речь идёт не только о государственных, но и о частных колледжах и спортивных площадках. Выбирайте площадки с хорошим трафиком, возможностью припарковать авто в шаговой доступности и с хорошим обозрением — чтобы вывеска заведения служила рекламой.

Сезонное кафе может выглядеть по-разному. Одни предпочтут поставить тонар (80 000–200 000 рублей) и торговать с колёс, расставив вокруг пластиковые столики. Другие решат установить павильон для продавца и оборудования (до 1 млн рублей), кто-то пожелает возвести временную конструкцию, похожую на настоящий постоянный ресторан (самый затратный вариант). Санэпиднадзор не позволит вам открыться без туалета. 

Документы

Подготовку к открытию сезонного кафе стоит начать примерно за полгода до открытия (а лучше — раньше). Чтобы открыться, вам потребуются: разрешение на размещение палатки или передвижного объекта мелкорозничной сети; заверенная копия договора аренды земельного участка (для павильонов и киосков); документ о регистрации контрольно-кассовой техники. Архитектурный план кафе должен быть согласован с пожарной инспекцией и, в некоторых случаях, с ГИБДД. Вы должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение (в Роспотребнадзоре, выдаётся ИП бесплатно после прохождения проверки, в срок до двух месяцев с момента подачи заявки). Тот же Роспотребнадзор должен выдать окончательное разрешение на размещение, подтверждающее разрешение муниципалитета. 

Кафе должно иметь жалобную книгу и тексты законов о защите прав потребителей и документов, регулирующих деятельность заведений общепита. Каждое блюдо должно сопровождаться технологической картой с объяснением последовательности действий при готовке. Поставщики продуктов должны предоставить копии сертификатов соответствия в распоряжение кафе. Каждый сотрудник должен иметь медицинскую книжку. Не забудьте заключить договоры с компаниями по вывозу мусора и содержимого канализации.

Лицензия на алкоголь оформляется в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка и стоит 40 000 рублей на год за каждый вид алкоголя (крепкий, вино или пиво) для каждой розничной точки. Ведомство на своём сайте знакомит с длинным списком документов, необходимых для получения разрешения торговать спиртным. Часто предприниматели прибегают к услугам посредников или работают вовсе без лицензии, предпочитая заплатить штраф в случае проверки.

Другие расходы

Персонал

Десять столиков смогут обслуживать два официанта со сменным графиком, то есть на работу нужно будет взять минимум четырёх официантов с зарплатой каждого от 30 000 рублей. Даже если вы не собираетесь делать полноценную кухню, вам понадобится повар, его зарплата может начинаться от 40 000 рублей. В заведении должны находиться менеджер или администратор. Придётся также потратиться на уборщицу и судомойку. В месяц на зарплаты может уходить больше 200 000 рублей. 

Оборудование

Столики, столы и зонтики можно бесплатно получить в офисах пивоваренных компаний, хотя это будет не самое нарядное оборудование. Микроволновая печь, кофеварка, холодильники и посуда вместе могут стоить около 1 млн рублей. Заложите в траты также расходы на униформу официантов и работников кухни — по 20 000 рублей на каждого (стоит сделать сразу два или три комплекта). Постоянные расходы на продукты, салфетки, туалетную бумагу, моющие средства и другие вещи могут съедать половину выручки.

Продвижение

Собственная вывеска, блоги, специальные предложения для сотрудников окрестных бизнес-центров помогут привлечь гостей. Очень важно сразу понять, как преподнести себя аудитории, какую нишу занять, ведь за один сезон сменить концепцию не получится.